Energieanlagen in Singen (Hohentwiel)
In Singen (Hohentwiel) sind 3.985 Energieanlagen mit 85,5 MW installierter Leistung in Betrieb – in den letzten zwölf Monaten kamen 753 Energieanlagen dazu. Den größten Anteil haben 2.570 Solaranlagen und 1.353 Speicher.
- Einwohner
- 48.089
- Fläche
- 61,8 km²
- Gemeindeschlüssel
- 08335075
- Datenstand
Postleitzahlen in Singen (Hohentwiel)
- Postleitzahlen
- 78224
- 78259
Anlagen je Technologie
Kennzahlen
- Anlagen in Betrieb
- 3.985
- +753 in den letzten 12 Monaten
- Installierte Leistung
- 85,5 MW
- 13,4 % der Leistung von Konstanz
- Durchschnitt je Anlage
- 21,5 kW
- Zubau in 12 Monaten
- 22,1 MW
- 753 Anlagen
- Geplant und im Bau
- 1,7 MW
- 64 Anlagen, noch nicht in Betrieb
- Batteriespeicher je 100 Solaranlagen
- 52,6
- 1.352 Speicher mit 12,6 MWh nutzbarer Kapazität
Einordnung im Vergleich
- Leistung je 1.000 Einwohner
- 1,8 MW
- Anlagen je 1.000 Einwohner
- 82,9
- Leistung je Quadratkilometer
- 1.384 kW
- Anteil an der Leistung im Konstanz
- 13,4 %
Zubau pro Jahr
- 28 ’172017 2017: 28 Anlagen in Betrieb gegangen
- 36 ’182018 2018: 36 Anlagen in Betrieb gegangen
- 92 ’192019 2019: 92 Anlagen in Betrieb gegangen
- 136 ’202020 2020: 136 Anlagen in Betrieb gegangen
- 202 ’212021 2021: 202 Anlagen in Betrieb gegangen
- 319 ’222022 2022: 319 Anlagen in Betrieb gegangen
- 678 ’232023 2023: 678 Anlagen in Betrieb gegangen
- 666 ’242024 2024: 666 Anlagen in Betrieb gegangen
- 651 ’252025 2025: 651 Anlagen in Betrieb gegangen
- 640 ’262026 2026: 640 Anlagen in Betrieb gegangen
2026 bis zum Datenstand. 537 weitere Anlagen gingen vor 2017 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Jahr | Anlagen |
|---|---|
| 2017 | 28 |
| 2018 | 36 |
| 2019 | 92 |
| 2020 | 136 |
| 2021 | 202 |
| 2022 | 319 |
| 2023 | 678 |
| 2024 | 666 |
| 2025 | 651 |
| 2026 | 640 |
Zubau der letzten 24 Monate
November 2026 ist unvollständig (Datenstand 02.11.). 2.663 weitere Anlagen gingen vor Dezember 2024 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Monat | Anlagen |
|---|---|
| 31 | |
| 51 | |
| 37 | |
| 61 | |
| 54 | |
| 57 | |
| 39 | |
| 76 | |
| 59 | |
| 48 | |
| 52 | |
| 58 | |
| 59 | |
| 25 | |
| 39 | |
| 86 | |
| 92 | |
| 63 | |
| 67 | |
| 83 | |
| 68 | |
| 55 | |
| 62 | |
| 0 |
Anlagen in Singen (Hohentwiel)
Alle 3.985 Anlagen in Betrieb, sortiert nach installierter Leistung – Seite 55 von 200
-
Hausdach
10 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Anlage
10 kWSolar in Betrieb seit
-
Photovoltaikanlage
10 kWSolar in Betrieb seit
-
Taube, Singen, Solareinheit
10 kWSolar in Betrieb seit
-
CT-Dach-Bohlingen
10 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Anlage
10 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Anlage
10 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Anlage Peter Thumb Str. 8
10 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Garage 6b
10 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Anlage Peter Thumb Str. 10
10 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Hausdach
10 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Anlage
10 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Anlage
10 kWSolar in Betrieb seit
-
Lach001
10 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Iovanut
10 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Hausdach
10 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Eigenverbrauch
10 kWSolar in Betrieb seit
-
Pv-Anlage Hausdach
10 kWSolar in Betrieb seit
-
Golder1
10 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Speicher Keller
10 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
Größte Betreiber nach Leistung
-
Sunovis Projekt 58 GmbH & Co. KG
Singen
11,6 MW2 Anlagen
-
Bürgerverein Beuren e.V Martin Feuerstein
Singen
5,2 MW2 Anlagen
-
Betriebsgesellschaft Techn. Einrichtungen Gärtnersiedlung Singen GBR
Singen
4,5 MW4 Anlagen
-
RETERRA Hegau-Bodensee GmbH
Singen
4,1 MW3 Anlagen
-
GLS Energie AG
Bochum
1,6 MW2 Anlagen
-
Takeda
Singen
1,5 MW1 Anlage
-
solarcomplex AG
Singen
1,5 MW20 Anlagen
-
Anton Breyer GmbH & Co. KG
Singen
1,5 MW3 Anlagen
-
Okle GmbH Großhandelszentral
Singen
1,1 MW2 Anlagen
-
Constellium Singen GmbH
Singen
1,1 MW1 Anlage
Netzbetreiber
| Netzbetreiber | Anlagen | Zuordnung |
|---|---|---|
| Thüga Energienetze GmbH | 3.969 Anlagen | davon 452 aus der Gemeinde geschätzt |
| naturenergie netze GmbH | 8 Anlagen | vollständig belegt |
| N-ERGIE Netz GmbH | 4 Anlagen | vollständig belegt |
| Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen AG | 3 Anlagen | vollständig belegt |
| Netze BW GmbH | 1 Anlage | vollständig belegt |
Für 452 der 3.985 Anlagen in dieser Liste ist der Netzanschluss im Marktstammdatenregister nicht belegt; die Zuordnung ist aus der Gemeinde geschätzt.
Häufige Fragen zu Singen (Hohentwiel)
Wie viele Energieanlagen gibt es in Singen (Hohentwiel)?
In Singen (Hohentwiel) sind 3.985 Anlagen mit 85,5 MW installierter Leistung in Betrieb. Davon sind 2.570 Solaranlagen, 1.353 Speicher und 54 Verbrennungsanlagen. 64 weitere Anlagen sind geplant oder im Bau.
Wie schnell wächst der Ausbau in Singen (Hohentwiel)?
In den letzten zwölf Monaten gingen 753 Anlagen mit 22,1 MW in Betrieb. Das stärkste Jahr war 2023 mit 678 neuen Anlagen. Weitere 64 Anlagen mit 1,7 MW sind geplant oder im Bau.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, in dem jede Stromerzeugungs- und Speicheranlage registriert sein muss. Wir lesen den Gesamtdatenexport täglich neu ein; Einwohnerzahlen und Flächen kommen vom Statistischen Bundesamt.
Datenstand und Quelle
- Datenstand
- Berechnet
- Quelle
- Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0
Angaben beruhen auf der Selbstauskunft der Betreiber. Einwohnerzahlen und Flächen: Statistisches Bundesamt. Nutzbare Kapazität der Batteriespeicher nach Betreiberangaben im Marktstammdatenregister. Pumpspeicher sind nicht enthalten: Das Register trägt die Kapazität des Oberbeckens an jedem Maschinensatz ein, eine Summe würde dieselben Becken mehrfach zählen. Pumpspeicher stehen auf den Technologieseiten mit Anzahl und Leistung.