Energieanlagen in Steinheim an der Murr
In Steinheim an der Murr sind 1.932 Energieanlagen mit 15,9 MW installierter Leistung in Betrieb – in den letzten zwölf Monaten kamen 297 Energieanlagen dazu. Den größten Anteil haben 1.274 Solaranlagen und 647 Speicher.
- Einwohner
- 11.962
- Fläche
- 23,2 km²
- Gemeindeschlüssel
- 08118070
- Datenstand
Postleitzahl in Steinheim an der Murr
- Postleitzahl
- 71711
Anlagen je Technologie
Kennzahlen
- Anlagen in Betrieb
- 1.932
- +297 in den letzten 12 Monaten
- Installierte Leistung
- 15,9 MW
- 2,2 % der Leistung von Ludwigsburg
- Durchschnitt je Anlage
- 8,22 kW
- Zubau in 12 Monaten
- 2,2 MW
- 297 Anlagen
- Geplant und im Bau
- 169 kW
- 15 Anlagen, noch nicht in Betrieb
- Batteriespeicher je 100 Solaranlagen
- 50,8
- 647 Speicher mit 5,6 MWh nutzbarer Kapazität
Einordnung im Vergleich
- Leistung je 1.000 Einwohner
- 1,3 MW
- Anlagen je 1.000 Einwohner
- 161,5
- Leistung je Quadratkilometer
- 685,4 kW
- Anteil an der Leistung im Ludwigsburg
- 2,2 %
Zubau pro Jahr
- 13 ’172017 2017: 13 Anlagen in Betrieb gegangen
- 27 ’182018 2018: 27 Anlagen in Betrieb gegangen
- 28 ’192019 2019: 28 Anlagen in Betrieb gegangen
- 52 ’202020 2020: 52 Anlagen in Betrieb gegangen
- 86 ’212021 2021: 86 Anlagen in Betrieb gegangen
- 141 ’222022 2022: 141 Anlagen in Betrieb gegangen
- 374 ’232023 2023: 374 Anlagen in Betrieb gegangen
- 365 ’242024 2024: 365 Anlagen in Betrieb gegangen
- 330 ’252025 2025: 330 Anlagen in Betrieb gegangen
- 258 ’262026 2026: 258 Anlagen in Betrieb gegangen
2026 bis zum Datenstand. 258 weitere Anlagen gingen vor 2017 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Jahr | Anlagen |
|---|---|
| 2017 | 13 |
| 2018 | 27 |
| 2019 | 28 |
| 2020 | 52 |
| 2021 | 86 |
| 2022 | 141 |
| 2023 | 374 |
| 2024 | 365 |
| 2025 | 330 |
| 2026 | 258 |
Zubau der letzten 24 Monate
November 2026 ist unvollständig (Datenstand 02.11.). 1.321 weitere Anlagen gingen vor Dezember 2024 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Monat | Anlagen |
|---|---|
| 23 | |
| 7 | |
| 24 | |
| 24 | |
| 39 | |
| 23 | |
| 27 | |
| 40 | |
| 42 | |
| 34 | |
| 30 | |
| 15 | |
| 25 | |
| 19 | |
| 22 | |
| 15 | |
| 26 | |
| 27 | |
| 26 | |
| 51 | |
| 21 | |
| 21 | |
| 30 | |
| 0 |
Anlagen in Steinheim an der Murr
Alle 1.932 Anlagen in Betrieb, sortiert nach installierter Leistung – Seite 53 von 97
-
PV
5,63 kWSolar in Betrieb seit
-
Solar-SO
5,60 kWSolar in Betrieb seit
-
speicher
5,60 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
PV
5,60 kWSolar in Betrieb seit
-
Anlage1
5,58 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach HHS14 NW
5,58 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
5,55 kWSolar in Betrieb seit
-
SüdDach-OG2
5,53 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
5,50 kWSolar in Betrieb seit
-
Batteriespeicher Mauch
5,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Hausanlage
5,50 kWSolar in Betrieb seit
-
Stromspeicher
5,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Hausdach
5,49 kWSolar in Betrieb seit
-
Solar nach Umbau 2025
5,46 kWSolar in Betrieb seit
-
Fam-VR
5,44 kWSolar in Betrieb seit
-
Sonnenkraft Steinheim GbR1 310005614
5,40 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Hö5,4
5,40 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Hausdach
5,40 kWSolar in Betrieb seit
-
Sonnenkraft S Höpfigheim
5,40 kWSolar in Betrieb seit
-
5615
5,40 kWSolar in Betrieb seit
Größte Betreiber nach Leistung
-
MHF Martin Halbgewachs GmbH & Co. KG
Steinheim
401 kW2 Anlagen
-
Hörner Präzisionsmachanik GmbH
Steinheim
215 kW1 Anlage
-
ALDI SE & Co.KG
Rastatt
115 kW1 Anlage
-
Daniel Trick & Mario Diaz GbR
Steinheim
100 kW1 Anlage
-
Stadt Steinheim an der Murr
Steinheim
95 kW4 Anlagen
-
S. Gruber GmbH & Co. KG
Steinheim
74 kW2 Anlagen
-
Immergrün GmbH - Ihr Landschaftsgärtner
Steinheim
59 kW3 Anlagen
-
Steng Solar GbR
Steinheim
56 kW1 Anlage
-
Kienzle GbR
Remseck
56 kW3 Anlagen
-
Mayer Gbr
Steinheim
38 kW1 Anlage
Netzbetreiber
| Netzbetreiber | Anlagen | Zuordnung |
|---|---|---|
| Syna GmbH | 1.932 Anlagen | davon 368 aus der Gemeinde geschätzt |
Für 368 der 1.932 Anlagen in dieser Liste ist der Netzanschluss im Marktstammdatenregister nicht belegt; die Zuordnung ist aus der Gemeinde geschätzt.
Häufige Fragen zu Steinheim an der Murr
Wie viele Energieanlagen gibt es in Steinheim an der Murr?
In Steinheim an der Murr sind 1.932 Anlagen mit 15,9 MW installierter Leistung in Betrieb. Davon sind 1.274 Solaranlagen, 647 Speicher und 11 Verbrennungsanlagen. 15 weitere Anlagen sind geplant oder im Bau.
Wie schnell wächst der Ausbau in Steinheim an der Murr?
In den letzten zwölf Monaten gingen 297 Anlagen mit 2,2 MW in Betrieb. Das stärkste Jahr war 2023 mit 374 neuen Anlagen. Weitere 15 Anlagen mit 169 kW sind geplant oder im Bau.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, in dem jede Stromerzeugungs- und Speicheranlage registriert sein muss. Wir lesen den Gesamtdatenexport täglich neu ein; Einwohnerzahlen und Flächen kommen vom Statistischen Bundesamt.
Datenstand und Quelle
- Datenstand
- Berechnet
- Quelle
- Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0
Angaben beruhen auf der Selbstauskunft der Betreiber. Einwohnerzahlen und Flächen: Statistisches Bundesamt. Nutzbare Kapazität der Batteriespeicher nach Betreiberangaben im Marktstammdatenregister. Pumpspeicher sind nicht enthalten: Das Register trägt die Kapazität des Oberbeckens an jedem Maschinensatz ein, eine Summe würde dieselben Becken mehrfach zählen. Pumpspeicher stehen auf den Technologieseiten mit Anzahl und Leistung.