Energieanlagen in Ansbach
In Ansbach sind 5.125 Energieanlagen mit 127,5 MW installierter Leistung in Betrieb – in den letzten zwölf Monaten kamen 682 Energieanlagen dazu. Den größten Anteil haben 3.539 Solaranlagen und 1.486 Speicher.
- Einwohner
- 40.554
- Fläche
- 99,9 km²
- Gemeindeschlüssel
- 09561000
- Datenstand
Postleitzahl in Ansbach
- Postleitzahl
- 91522
Anlagen je Technologie
Kennzahlen
- Anlagen in Betrieb
- 5.125
- +682 in den letzten 12 Monaten
- Installierte Leistung
- 127,5 MW
- 100,0 % der Leistung von Ansbach
- Durchschnitt je Anlage
- 24,9 kW
- Zubau in 12 Monaten
- 16,2 MW
- 682 Anlagen
- Geplant und im Bau
- 29,1 MW
- 17 Anlagen, noch nicht in Betrieb
- Batteriespeicher je 100 Solaranlagen
- 42,0
- 1.486 Speicher mit 13,9 MWh nutzbarer Kapazität
Einordnung im Vergleich
- Leistung je 1.000 Einwohner
- 3,1 MW
- Anlagen je 1.000 Einwohner
- 126,4
- Leistung je Quadratkilometer
- 1.276 kW
- Anteil an der Leistung im Ansbach
- 100,0 %
Zubau pro Jahr
- 66 ’172017 2017: 66 Anlagen in Betrieb gegangen
- 79 ’182018 2018: 79 Anlagen in Betrieb gegangen
- 88 ’192019 2019: 88 Anlagen in Betrieb gegangen
- 195 ’202020 2020: 195 Anlagen in Betrieb gegangen
- 217 ’212021 2021: 217 Anlagen in Betrieb gegangen
- 358 ’222022 2022: 358 Anlagen in Betrieb gegangen
- 868 ’232023 2023: 868 Anlagen in Betrieb gegangen
- 857 ’242024 2024: 857 Anlagen in Betrieb gegangen
- 712 ’252025 2025: 712 Anlagen in Betrieb gegangen
- 595 ’262026 2026: 595 Anlagen in Betrieb gegangen
2026 bis zum Datenstand. 1.090 weitere Anlagen gingen vor 2017 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Jahr | Anlagen |
|---|---|
| 2017 | 66 |
| 2018 | 79 |
| 2019 | 88 |
| 2020 | 195 |
| 2021 | 217 |
| 2022 | 358 |
| 2023 | 868 |
| 2024 | 857 |
| 2025 | 712 |
| 2026 | 595 |
Zubau der letzten 24 Monate
November 2026 ist unvollständig (Datenstand 04.11.). 3.781 weitere Anlagen gingen vor Dezember 2024 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Monat | Anlagen |
|---|---|
| 37 | |
| 56 | |
| 47 | |
| 52 | |
| 60 | |
| 85 | |
| 58 | |
| 74 | |
| 63 | |
| 65 | |
| 59 | |
| 39 | |
| 54 | |
| 45 | |
| 33 | |
| 58 | |
| 58 | |
| 60 | |
| 77 | |
| 66 | |
| 81 | |
| 75 | |
| 42 | |
| 0 |
Anlagen in Ansbach
Alle 5.125 Anlagen in Betrieb, sortiert nach installierter Leistung – Seite 169 von 257
-
Hausdach
4,80 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Anlage
4,80 kWSolar in Betrieb seit
-
Solaranlage
4,80 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Anlage
4,80 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Steber
4,80 kWSolar in Betrieb seit
-
Sonnenpapst Brodswinden 1
4,80 kWSolar in Betrieb seit
-
Guyver
4,80 kWSolar in Betrieb seit
-
Wellwuest4a
4,80 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Anlage Budweiser 2017
4,80 kWSolar in Betrieb seit
-
AH2018
4,77 kWSolar in Betrieb seit
-
Knollenbuck 19
4,76 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
4,76 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdachsonnenblume
4,76 kWSolar in Betrieb seit
-
Solaranlage-Dach
4,75 kWSolar in Betrieb seit
-
RCT - DC Storage 4.0
4,74 kWSolar in Betrieb seit
-
Club1968
4,74 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach Südseite
4,74 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
4,74 kWSolar in Betrieb seit
-
Solar Garage
4,70 kWSolar in Betrieb seit
-
Eglo21
4,70 kWSolar in Betrieb seit
Größte Betreiber nach Leistung
-
Energiekonzepte-Bayern SP3 GmbH
Ansbach
9,2 MW2 Anlagen
-
VR Bank Nord eG
Flensburg
7,2 MW3 Anlagen
-
Windpark Ansbach Lichtenau GmbH & Co. KG
Hamburg
6,6 MW2 Anlagen
-
Bosch
Ansbach
5,8 MW3 Anlagen
-
Bürgerwindpark Bernhardswinden GmbH & Co. KG
Uffenheim
4,8 MW2 Anlagen
-
Sonnenhof III GmbH & Co. KG Günther Heidingsfelder
Geslau
4,1 MW4 Anlagen
-
Photovoltaikkraftwerk Ansbach GmbH & Co. KG
Bayreuth
3,9 MW1 Anlage
-
Windpark Strüth GmbH & Co. KG
Potsdam
3,6 MW1 Anlage
-
Solarpark Strüth GmbH & Co. KG
Ansbach
3,2 MW1 Anlage
-
Photovoltaikkraftwerk Brodswinden GmbH & Co. KG
Bayreuth
2,9 MW1 Anlage
Netzbetreiber
| Netzbetreiber | Anlagen | Zuordnung |
|---|---|---|
| Stadtwerke Ansbach GmbH | 5.104 Anlagen | davon 437 aus der Gemeinde geschätzt |
| N-ERGIE Netz GmbH | 20 Anlagen | vollständig belegt |
| Stadtwerke Zirndorf GmbH | 1 Anlage | vollständig belegt |
Für 437 der 5.125 Anlagen in dieser Liste ist der Netzanschluss im Marktstammdatenregister nicht belegt; die Zuordnung ist aus der Gemeinde geschätzt.
Häufige Fragen zu Ansbach
Wie viele Energieanlagen gibt es in Ansbach?
In Ansbach sind 5.125 Anlagen mit 127,5 MW installierter Leistung in Betrieb. Davon sind 3.539 Solaranlagen, 1.486 Speicher und 75 Verbrennungsanlagen. 17 weitere Anlagen sind geplant oder im Bau.
Wie schnell wächst der Ausbau in Ansbach?
In den letzten zwölf Monaten gingen 682 Anlagen mit 16,2 MW in Betrieb. Das stärkste Jahr war 2023 mit 868 neuen Anlagen. Weitere 17 Anlagen mit 29,1 MW sind geplant oder im Bau.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, in dem jede Stromerzeugungs- und Speicheranlage registriert sein muss. Wir lesen den Gesamtdatenexport täglich neu ein; Einwohnerzahlen und Flächen kommen vom Statistischen Bundesamt.
Datenstand und Quelle
- Datenstand
- Berechnet
- Quelle
- Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0
Angaben beruhen auf der Selbstauskunft der Betreiber. Einwohnerzahlen und Flächen: Statistisches Bundesamt. Nutzbare Kapazität der Batteriespeicher nach Betreiberangaben im Marktstammdatenregister. Pumpspeicher sind nicht enthalten: Das Register trägt die Kapazität des Oberbeckens an jedem Maschinensatz ein, eine Summe würde dieselben Becken mehrfach zählen. Pumpspeicher stehen auf den Technologieseiten mit Anzahl und Leistung.