Energieanlagen in Herzogenaurach
In Herzogenaurach sind 3.629 Energieanlagen mit 70,3 MW installierter Leistung in Betrieb – in den letzten zwölf Monaten kamen 532 Energieanlagen dazu. Den größten Anteil haben 2.364 Solaranlagen und 1.207 Speicher.
- Einwohner
- 24.312
- Fläche
- 47,6 km²
- Gemeindeschlüssel
- 09572132
- Datenstand
Postleitzahl in Herzogenaurach
- Postleitzahl
- 91074
Anlagen je Technologie
Kennzahlen
- Anlagen in Betrieb
- 3.629
- +532 in den letzten 12 Monaten
- Installierte Leistung
- 70,3 MW
- 17,6 % der Leistung von Erlangen-Höchstadt
- Durchschnitt je Anlage
- 19,4 kW
- Zubau in 12 Monaten
- 8,7 MW
- 532 Anlagen
- Geplant und im Bau
- 31,7 MW
- 24 Anlagen, noch nicht in Betrieb
- Batteriespeicher je 100 Solaranlagen
- 51,1
- 1.207 Speicher mit 10,9 MWh nutzbarer Kapazität
Einordnung im Vergleich
- Leistung je 1.000 Einwohner
- 2,9 MW
- Anlagen je 1.000 Einwohner
- 149,3
- Leistung je Quadratkilometer
- 1.476 kW
- Anteil an der Leistung im Erlangen-Höchstadt
- 17,6 %
Zubau pro Jahr
- 55 ’172017 2017: 55 Anlagen in Betrieb gegangen
- 74 ’182018 2018: 74 Anlagen in Betrieb gegangen
- 74 ’192019 2019: 74 Anlagen in Betrieb gegangen
- 146 ’202020 2020: 146 Anlagen in Betrieb gegangen
- 148 ’212021 2021: 148 Anlagen in Betrieb gegangen
- 281 ’222022 2022: 281 Anlagen in Betrieb gegangen
- 629 ’232023 2023: 629 Anlagen in Betrieb gegangen
- 596 ’242024 2024: 596 Anlagen in Betrieb gegangen
- 576 ’252025 2025: 576 Anlagen in Betrieb gegangen
- 462 ’262026 2026: 462 Anlagen in Betrieb gegangen
2026 bis zum Datenstand. 588 weitere Anlagen gingen vor 2017 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Jahr | Anlagen |
|---|---|
| 2017 | 55 |
| 2018 | 74 |
| 2019 | 74 |
| 2020 | 146 |
| 2021 | 148 |
| 2022 | 281 |
| 2023 | 629 |
| 2024 | 596 |
| 2025 | 576 |
| 2026 | 462 |
Zubau der letzten 24 Monate
November 2026 ist unvollständig (Datenstand 02.11.). 2.561 weitere Anlagen gingen vor Dezember 2024 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Monat | Anlagen |
|---|---|
| 30 | |
| 31 | |
| 40 | |
| 50 | |
| 64 | |
| 54 | |
| 48 | |
| 54 | |
| 55 | |
| 54 | |
| 52 | |
| 42 | |
| 32 | |
| 27 | |
| 29 | |
| 60 | |
| 57 | |
| 58 | |
| 60 | |
| 71 | |
| 36 | |
| 41 | |
| 23 | |
| 0 |
Anlagen in Herzogenaurach
Alle 3.629 Anlagen in Betrieb, sortiert nach installierter Leistung – Seite 53 von 182
-
PV-Dach
9,30 kWSolar in Betrieb seit
-
PhotoVoltaik_AdamKraft
9,30 kWSolar in Betrieb seit
-
Von Weber Straße
9,30 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
9,30 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
9,26 kWSolar in Betrieb seit
-
Anlage 2 Aurach
9,25 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Anlage Hausdach
9,24 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
9,24 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Anlage
9,24 kWSolar in Betrieb seit
-
Wohnhaus
9,24 kWSolar in Betrieb seit
-
Halle-9,24 kWp
9,24 kWSolar in Betrieb seit
-
Stettin
9,24 kWSolar in Betrieb seit
-
NieExp PV01
9,24 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Haupthaus
9,23 kWSolar in Betrieb seit
-
HerzoTokio11
9,23 kWSolar in Betrieb seit
-
Batteriespeicher
9,22 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Speichererweiterung
9,22 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Sonnenblick
9,20 kWSolar in Betrieb seit
-
ABR985085823723
9,20 kWSolar in Betrieb seit
-
Heidt-Batterie
9,20 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
Größte Betreiber nach Leistung
-
Herzo-PV Burgstall Süd01 GmbH & Co. KG
Herzogenaurach
13,2 MW2 Anlagen
-
adidas AG
Herzogenaurach
8,2 MW11 Anlagen
-
Schaeffler Technologies
Herzogenaurach
7,3 MW8 Anlagen
-
Herzo-PV Herzo Base Nord01 GmbH & Co. KG
Herzogenaurach
5,6 MW1 Anlage
-
Herzo Werke GmbH
Herzogenaurach
2,5 MW9 Anlagen
-
Windenergieanlage Zweifelsheim
Markt Erlbach
2,4 MW1 Anlage
-
Heinl Bio Energie
Herzogenaurach
1,6 MW7 Anlagen
-
PUMA SE
Herzogenaurach
842 kW1 Anlage
-
Herzo Bäder und Verkehrs GmbH
Herzogenaurach
564 kW3 Anlagen
-
m & i-Klinikgesellschaft in Herzogenaurach GmbH
Füssen
461 kW2 Anlagen
Netzbetreiber
| Netzbetreiber | Anlagen | Zuordnung |
|---|---|---|
| Herzo Werke GmbH | 3.629 Anlagen | davon 42 aus der Gemeinde geschätzt |
Für 42 der 3.629 Anlagen in dieser Liste ist der Netzanschluss im Marktstammdatenregister nicht belegt; die Zuordnung ist aus der Gemeinde geschätzt.
Häufige Fragen zu Herzogenaurach
Wie viele Energieanlagen gibt es in Herzogenaurach?
In Herzogenaurach sind 3.629 Anlagen mit 70,3 MW installierter Leistung in Betrieb. Davon sind 2.364 Solaranlagen, 1.207 Speicher und 45 Verbrennungsanlagen. 24 weitere Anlagen sind geplant oder im Bau.
Wie schnell wächst der Ausbau in Herzogenaurach?
In den letzten zwölf Monaten gingen 532 Anlagen mit 8,7 MW in Betrieb. Das stärkste Jahr war 2023 mit 629 neuen Anlagen. Weitere 24 Anlagen mit 31,7 MW sind geplant oder im Bau.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, in dem jede Stromerzeugungs- und Speicheranlage registriert sein muss. Wir lesen den Gesamtdatenexport täglich neu ein; Einwohnerzahlen und Flächen kommen vom Statistischen Bundesamt.
Datenstand und Quelle
- Datenstand
- Berechnet
- Quelle
- Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0
Angaben beruhen auf der Selbstauskunft der Betreiber. Einwohnerzahlen und Flächen: Statistisches Bundesamt. Nutzbare Kapazität der Batteriespeicher nach Betreiberangaben im Marktstammdatenregister. Pumpspeicher sind nicht enthalten: Das Register trägt die Kapazität des Oberbeckens an jedem Maschinensatz ein, eine Summe würde dieselben Becken mehrfach zählen. Pumpspeicher stehen auf den Technologieseiten mit Anzahl und Leistung.