Zum Inhalt springen
Anlagenkarte
Gemeinde

Energieanlagen in Manching

In Manching sind 1.926 Energieanlagen mit 48,2 MW installierter Leistung in Betrieb – in den letzten zwölf Monaten kamen 282 Energieanlagen dazu. Den größten Anteil haben 1.319 Solaranlagen und 586 Speicher.

Einwohner
12.958
Fläche
35,4 km²
Gemeindeschlüssel
09186137
Datenstand

Postleitzahlen in Manching

  • Postleitzahlen
  • 85077
  • 85107

Anlagen je Technologie

Kennzahlen

Anlagen in Betrieb
1.926
+282 in den letzten 12 Monaten
Installierte Leistung
48,2 MW
7,3 % der Leistung von Pfaffenhofen a.d. Ilm
Durchschnitt je Anlage
25,0 kW
Zubau in 12 Monaten
12,5 MW
282 Anlagen
Geplant und im Bau
144 kW
13 Anlagen, noch nicht in Betrieb
Batteriespeicher je 100 Solaranlagen
44,4
586 Speicher mit 5,3 MWh nutzbarer Kapazität
Anzeige

Einordnung im Vergleich

Leistung je 1.000 Einwohner
3,7 MW
Anlagen je 1.000 Einwohner
148,6
Leistung je Quadratkilometer
1.362 kW
Anteil an der Leistung im Pfaffenhofen a.d. Ilm
7,3 %

Zubau pro Jahr

Neu in Betrieb gegangene Anlagen je Jahr, 2017 bis 2026
  1. ’17 2017: 19 Anlagen in Betrieb gegangen
  2. ’18 2018: 18 Anlagen in Betrieb gegangen
  3. ’19 2019: 27 Anlagen in Betrieb gegangen
  4. ’20 2020: 61 Anlagen in Betrieb gegangen
  5. ’21 2021: 72 Anlagen in Betrieb gegangen
  6. ’22 2022: 150 Anlagen in Betrieb gegangen
  7. ’23 2023: 351 Anlagen in Betrieb gegangen
  8. ’24 2024: 326 Anlagen in Betrieb gegangen
  9. ’25 2025: 279 Anlagen in Betrieb gegangen
  10. ’26 2026: 250 Anlagen in Betrieb gegangen

2026 bis zum Datenstand. 373 weitere Anlagen gingen vor 2017 in Betrieb.

Werte als Tabelle
Neu in Betrieb gegangene Anlagen je Jahr, 2017 bis 2026
JahrAnlagen
201719
201818
201927
202061
202172
2022150
2023351
2024326
2025279
2026250

Zubau der letzten 24 Monate

Jan. 2025 Jan. 2026

November 2026 ist unvollständig (Datenstand 02.11.). 1.378 weitere Anlagen gingen vor Dezember 2024 in Betrieb.

Werte als Tabelle
Neu in Betrieb gegangene Anlagen je Monat
MonatAnlagen
19
26
11
27
26
22
33
28
16
28
29
19
14
15
12
19
22
27
30
40
25
35
25
0
Anzeige

Anlagen in Manching

Alle 1.926 Anlagen in Betrieb, sortiert nach installierter Leistung – Seite 47 von 97

  1. Dachkraftwerk

    6,84 kW

    Solar in Betrieb seit

  2. Oelis Solaranlage

    6,84 kW

    Solar in Betrieb seit

  3. Forstwiesen48b

    6,84 kW

    Solar in Betrieb seit

  4. Reith_PV_Bene_2026

    6,83 kW

    Solar in Betrieb seit

  5. PV-Anlage

    6,81 kW

    Solar in Betrieb seit

  6. Hausdach 6,80 KWp

    6,80 kW

    Solar in Betrieb seit

  7. Speicher (2020)

    6,80 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  8. Batteriespeicher

    6,80 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  9. Speicher 2021

    6,80 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  10. Speicher Haupthaus

    6,80 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  11. Speicher 10 1/3 mit 7,68 kWh

    6,80 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  12. Speicher 2021

    6,80 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  13. Garagendachspeicher

    6,80 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  14. Speicher29 mit 7,68 kWh

    6,80 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  15. Wohnhaus PV-Speicher

    6,80 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  16. Michi_PV

    6,79 kW

    Solar in Betrieb seit

  17. Julia_PV

    6,79 kW

    Solar in Betrieb seit

  18. Speicher B518413

    6,76 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  19. Speicher 2024

    6,76 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  20. Speicher 2021

    6,76 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

Größte Betreiber nach Leistung

Netzbetreiber

Netzbetreiber in Manching mit Anzahl angeschlossener Anlagen
Netzbetreiber Anlagen Zuordnung
Bayernwerk Netz GmbH 1.922 Anlagen davon 224 aus der Gemeinde geschätzt
Stadtwerke Ingolstadt Netze GmbH 4 Anlagen vollständig belegt

Für 224 der 1.926 Anlagen in dieser Liste ist der Netzanschluss im Marktstammdatenregister nicht belegt; die Zuordnung ist aus der Gemeinde geschätzt.

Anzeige

Häufige Fragen zu Manching

Wie viele Energieanlagen gibt es in Manching?

In Manching sind 1.926 Anlagen mit 48,2 MW installierter Leistung in Betrieb. Davon sind 1.319 Solaranlagen, 586 Speicher und 19 Verbrennungsanlagen. 13 weitere Anlagen sind geplant oder im Bau.

Wie schnell wächst der Ausbau in Manching?

In den letzten zwölf Monaten gingen 282 Anlagen mit 12,5 MW in Betrieb. Das stärkste Jahr war 2023 mit 351 neuen Anlagen. Weitere 13 Anlagen mit 144 kW sind geplant oder im Bau.

Woher stammen die Zahlen?

Aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, in dem jede Stromerzeugungs- und Speicheranlage registriert sein muss. Wir lesen den Gesamtdatenexport täglich neu ein; Einwohnerzahlen und Flächen kommen vom Statistischen Bundesamt.

Datenstand und Quelle

Datenstand
Berechnet
Quelle
Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur
Lizenz
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0

Angaben beruhen auf der Selbstauskunft der Betreiber. Einwohnerzahlen und Flächen: Statistisches Bundesamt. Nutzbare Kapazität der Batteriespeicher nach Betreiberangaben im Marktstammdatenregister. Pumpspeicher sind nicht enthalten: Das Register trägt die Kapazität des Oberbeckens an jedem Maschinensatz ein, eine Summe würde dieselben Becken mehrfach zählen. Pumpspeicher stehen auf den Technologieseiten mit Anzahl und Leistung.