Energieanlagen in Manching
In Manching sind 1.926 Energieanlagen mit 48,2 MW installierter Leistung in Betrieb – in den letzten zwölf Monaten kamen 282 Energieanlagen dazu. Den größten Anteil haben 1.319 Solaranlagen und 586 Speicher.
- Einwohner
- 12.958
- Fläche
- 35,4 km²
- Gemeindeschlüssel
- 09186137
- Datenstand
Postleitzahlen in Manching
- Postleitzahlen
- 85077
- 85107
Anlagen je Technologie
Kennzahlen
- Anlagen in Betrieb
- 1.926
- +282 in den letzten 12 Monaten
- Installierte Leistung
- 48,2 MW
- 7,3 % der Leistung von Pfaffenhofen a.d. Ilm
- Durchschnitt je Anlage
- 25,0 kW
- Zubau in 12 Monaten
- 12,5 MW
- 282 Anlagen
- Geplant und im Bau
- 144 kW
- 13 Anlagen, noch nicht in Betrieb
- Batteriespeicher je 100 Solaranlagen
- 44,4
- 586 Speicher mit 5,3 MWh nutzbarer Kapazität
Einordnung im Vergleich
- Leistung je 1.000 Einwohner
- 3,7 MW
- Anlagen je 1.000 Einwohner
- 148,6
- Leistung je Quadratkilometer
- 1.362 kW
- Anteil an der Leistung im Pfaffenhofen a.d. Ilm
- 7,3 %
Zubau pro Jahr
- 19 ’172017 2017: 19 Anlagen in Betrieb gegangen
- 18 ’182018 2018: 18 Anlagen in Betrieb gegangen
- 27 ’192019 2019: 27 Anlagen in Betrieb gegangen
- 61 ’202020 2020: 61 Anlagen in Betrieb gegangen
- 72 ’212021 2021: 72 Anlagen in Betrieb gegangen
- 150 ’222022 2022: 150 Anlagen in Betrieb gegangen
- 351 ’232023 2023: 351 Anlagen in Betrieb gegangen
- 326 ’242024 2024: 326 Anlagen in Betrieb gegangen
- 279 ’252025 2025: 279 Anlagen in Betrieb gegangen
- 250 ’262026 2026: 250 Anlagen in Betrieb gegangen
2026 bis zum Datenstand. 373 weitere Anlagen gingen vor 2017 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Jahr | Anlagen |
|---|---|
| 2017 | 19 |
| 2018 | 18 |
| 2019 | 27 |
| 2020 | 61 |
| 2021 | 72 |
| 2022 | 150 |
| 2023 | 351 |
| 2024 | 326 |
| 2025 | 279 |
| 2026 | 250 |
Zubau der letzten 24 Monate
November 2026 ist unvollständig (Datenstand 02.11.). 1.378 weitere Anlagen gingen vor Dezember 2024 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Monat | Anlagen |
|---|---|
| 19 | |
| 26 | |
| 11 | |
| 27 | |
| 26 | |
| 22 | |
| 33 | |
| 28 | |
| 16 | |
| 28 | |
| 29 | |
| 19 | |
| 14 | |
| 15 | |
| 12 | |
| 19 | |
| 22 | |
| 27 | |
| 30 | |
| 40 | |
| 25 | |
| 35 | |
| 25 | |
| 0 |
Anlagen in Manching
Alle 1.926 Anlagen in Betrieb, sortiert nach installierter Leistung – Seite 49 von 97
-
Speicher 2026
6,76 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Speicher 2022
6,76 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Keller
6,75 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Konnidach
6,75 kWSolar in Betrieb seit
-
Speicher 2025
6,75 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
PV 6,75 kWp
6,75 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Hausdach
6,75 kWSolar in Betrieb seit
-
Speicher
6,72 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Lerchenstr. 4
6,72 kWSolar in Betrieb seit
-
Speicher Wohnhaus/Garage
6,72 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
PV K
6,68 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Hinz
6,68 kWSolar in Betrieb seit
-
1603644269
6,66 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
6,65 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach Ost
6,65 kWSolar in Betrieb seit
-
Anlage_1_6_88_kwp
6,64 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Bürgerhaus
6,63 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Anlage zwei
6,63 kWSolar in Betrieb seit
-
FRÜHLING
6,60 kWSolar in Betrieb seit
-
Doppel
6,60 kWSolar in Betrieb seit
Größte Betreiber nach Leistung
-
GSB Sonderabfall-Entsorgung Bayern GmbH
Baar-Ebenhausen
18,3 MW4 Anlagen
-
SPO Solarpark Oberstimm
Mering
7,5 MW1 Anlage
-
Anumar Solarpark Manching GmbH & Co. KG
Ingolstadt
3,3 MW2 Anlagen
-
Airbus Defence and Space GmbH - Manching
Manching
2,9 MW7 Anlagen
-
Markt Manching
Manching
263 kW6 Anlagen
-
Peter Hackl Verwaltungs GmbH
Herrieden
237 kW1 Anlage
-
Braun Entsorgung GmbH
Manching
218 kW6 Anlagen
-
Sunstar Kraftwerksbau Süd 1 GmbH & Co. KG
Döbeln
197 kW2 Anlagen
-
Bernhardt & Bauer
Gaimersheim
153 kW1 Anlage
-
Mathes Wasserkraftwerk
Manching
140 kW1 Anlage
Netzbetreiber
| Netzbetreiber | Anlagen | Zuordnung |
|---|---|---|
| Bayernwerk Netz GmbH | 1.922 Anlagen | davon 224 aus der Gemeinde geschätzt |
| Stadtwerke Ingolstadt Netze GmbH | 4 Anlagen | vollständig belegt |
Für 224 der 1.926 Anlagen in dieser Liste ist der Netzanschluss im Marktstammdatenregister nicht belegt; die Zuordnung ist aus der Gemeinde geschätzt.
Häufige Fragen zu Manching
Wie viele Energieanlagen gibt es in Manching?
In Manching sind 1.926 Anlagen mit 48,2 MW installierter Leistung in Betrieb. Davon sind 1.319 Solaranlagen, 586 Speicher und 19 Verbrennungsanlagen. 13 weitere Anlagen sind geplant oder im Bau.
Wie schnell wächst der Ausbau in Manching?
In den letzten zwölf Monaten gingen 282 Anlagen mit 12,5 MW in Betrieb. Das stärkste Jahr war 2023 mit 351 neuen Anlagen. Weitere 13 Anlagen mit 144 kW sind geplant oder im Bau.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, in dem jede Stromerzeugungs- und Speicheranlage registriert sein muss. Wir lesen den Gesamtdatenexport täglich neu ein; Einwohnerzahlen und Flächen kommen vom Statistischen Bundesamt.
Datenstand und Quelle
- Datenstand
- Berechnet
- Quelle
- Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0
Angaben beruhen auf der Selbstauskunft der Betreiber. Einwohnerzahlen und Flächen: Statistisches Bundesamt. Nutzbare Kapazität der Batteriespeicher nach Betreiberangaben im Marktstammdatenregister. Pumpspeicher sind nicht enthalten: Das Register trägt die Kapazität des Oberbeckens an jedem Maschinensatz ein, eine Summe würde dieselben Becken mehrfach zählen. Pumpspeicher stehen auf den Technologieseiten mit Anzahl und Leistung.