Energieanlagen in Pfaffenhofen a.d. Ilm
In Pfaffenhofen a.d. Ilm sind 4.063 Energieanlagen mit 92,1 MW installierter Leistung in Betrieb – in den letzten zwölf Monaten kamen 501 Energieanlagen dazu. Den größten Anteil haben 2.800 Solaranlagen und 1.213 Speicher.
- Einwohner
- 27.228
- Fläche
- 92,6 km²
- Gemeindeschlüssel
- 09186143
- Datenstand
Postleitzahl in Pfaffenhofen a.d. Ilm
- Postleitzahl
- 85276
Anlagen je Technologie
Kennzahlen
- Anlagen in Betrieb
- 4.063
- +501 in den letzten 12 Monaten
- Installierte Leistung
- 92,1 MW
- 13,9 % der Leistung von Pfaffenhofen a.d. Ilm
- Durchschnitt je Anlage
- 22,7 kW
- Zubau in 12 Monaten
- 13,7 MW
- 501 Anlagen
- Geplant und im Bau
- 4,9 MW
- 30 Anlagen, noch nicht in Betrieb
- Batteriespeicher je 100 Solaranlagen
- 43,3
- 1.213 Speicher mit 11,2 MWh nutzbarer Kapazität
Einordnung im Vergleich
- Leistung je 1.000 Einwohner
- 3,4 MW
- Anlagen je 1.000 Einwohner
- 149,2
- Leistung je Quadratkilometer
- 994,6 kW
- Anteil an der Leistung im Pfaffenhofen a.d. Ilm
- 13,9 %
Zubau pro Jahr
- 54 ’172017 2017: 54 Anlagen in Betrieb gegangen
- 51 ’182018 2018: 51 Anlagen in Betrieb gegangen
- 86 ’192019 2019: 86 Anlagen in Betrieb gegangen
- 148 ’202020 2020: 148 Anlagen in Betrieb gegangen
- 178 ’212021 2021: 178 Anlagen in Betrieb gegangen
- 305 ’222022 2022: 305 Anlagen in Betrieb gegangen
- 809 ’232023 2023: 809 Anlagen in Betrieb gegangen
- 618 ’242024 2024: 618 Anlagen in Betrieb gegangen
- 473 ’252025 2025: 473 Anlagen in Betrieb gegangen
- 451 ’262026 2026: 451 Anlagen in Betrieb gegangen
2026 bis zum Datenstand. 890 weitere Anlagen gingen vor 2017 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Jahr | Anlagen |
|---|---|
| 2017 | 54 |
| 2018 | 51 |
| 2019 | 86 |
| 2020 | 148 |
| 2021 | 178 |
| 2022 | 305 |
| 2023 | 809 |
| 2024 | 618 |
| 2025 | 473 |
| 2026 | 451 |
Zubau der letzten 24 Monate
November 2026 ist unvollständig (Datenstand 02.11.). 3.111 weitere Anlagen gingen vor Dezember 2024 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Monat | Anlagen |
|---|---|
| 28 | |
| 30 | |
| 34 | |
| 31 | |
| 41 | |
| 40 | |
| 55 | |
| 70 | |
| 48 | |
| 33 | |
| 34 | |
| 41 | |
| 16 | |
| 33 | |
| 33 | |
| 32 | |
| 65 | |
| 36 | |
| 51 | |
| 61 | |
| 52 | |
| 34 | |
| 54 | |
| 0 |
Anlagen in Pfaffenhofen a.d. Ilm
Alle 4.063 Anlagen in Betrieb, sortiert nach installierter Leistung – Seite 150 von 204
-
Speicher 2023
4,51 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Speicher 2022
4,51 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Speicher 2023
4,51 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
S5120_85276_BEPASOL
4,51 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Hausdach
4,50 kWSolar in Betrieb seit
-
Speicher 2025
4,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
PvBePaf
4,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
PV Batterie
4,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
E3DC-S10 E compact
4,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
E3DC
4,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Batterie zur PV-Anlage
4,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Speicher 11,0
4,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Hausdach
4,50 kWSolar in Betrieb seit
-
Speicher 2025
4,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Hausdach
4,50 kWSolar in Betrieb seit
-
Speicher
4,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Speicher 2025
4,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Stromspeicher
4,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Speicher 2021
4,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Speicher 2025
4,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
Größte Betreiber nach Leistung
-
Bürger-Wind-Energie Pfaffenhofen GmbH
Pfaffenhofen
12,6 MW3 Anlagen
-
Danpower Biomasse GmbH
Potsdam
11,0 MW4 Anlagen
-
Daiichi Sankyo Europe GmbH
München
5,7 MW7 Anlagen
-
PV Affalterbach GmbH & Co. KG
Pfaffenhofen
5,7 MW1 Anlage
-
Sperlhof GmbH
Pfaffenhofen
4,4 MW2 Anlagen
-
Agrosol GmbH & Co KG
Pfaffenhofen
1,7 MW2 Anlagen
-
Greenotaurus GmbH
Nürnberg
1,1 MW1 Anlage
-
Zweckverband Müllverwertungsanlage Ingolstadt
Ingolstadt
991 kW1 Anlage
-
KU Stadtwerke Pfaffenhofen
Pfaffenhofen
636 kW18 Anlagen
-
Stadt Pfaffenhofen a.d.Ilm
Pfaffenhofen
584 kW6 Anlagen
Netzbetreiber
| Netzbetreiber | Anlagen | Zuordnung |
|---|---|---|
| Stromversorgung Pfaffenhofen a. d. Ilm GmbH & Co. KG | 4.050 Anlagen | davon 538 aus der Gemeinde geschätzt |
| Bayernwerk Netz GmbH | 13 Anlagen | vollständig belegt |
Für 538 der 4.063 Anlagen in dieser Liste ist der Netzanschluss im Marktstammdatenregister nicht belegt; die Zuordnung ist aus der Gemeinde geschätzt.
Häufige Fragen zu Pfaffenhofen a.d. Ilm
Wie viele Energieanlagen gibt es in Pfaffenhofen a.d. Ilm?
In Pfaffenhofen a.d. Ilm sind 4.063 Anlagen mit 92,1 MW installierter Leistung in Betrieb. Davon sind 2.800 Solaranlagen, 1.213 Speicher und 32 Verbrennungsanlagen. 30 weitere Anlagen sind geplant oder im Bau.
Wie schnell wächst der Ausbau in Pfaffenhofen a.d. Ilm?
In den letzten zwölf Monaten gingen 501 Anlagen mit 13,7 MW in Betrieb. Das stärkste Jahr war 2023 mit 809 neuen Anlagen. Weitere 30 Anlagen mit 4,9 MW sind geplant oder im Bau.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, in dem jede Stromerzeugungs- und Speicheranlage registriert sein muss. Wir lesen den Gesamtdatenexport täglich neu ein; Einwohnerzahlen und Flächen kommen vom Statistischen Bundesamt.
Datenstand und Quelle
- Datenstand
- Berechnet
- Quelle
- Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0
Angaben beruhen auf der Selbstauskunft der Betreiber. Einwohnerzahlen und Flächen: Statistisches Bundesamt. Nutzbare Kapazität der Batteriespeicher nach Betreiberangaben im Marktstammdatenregister. Pumpspeicher sind nicht enthalten: Das Register trägt die Kapazität des Oberbeckens an jedem Maschinensatz ein, eine Summe würde dieselben Becken mehrfach zählen. Pumpspeicher stehen auf den Technologieseiten mit Anzahl und Leistung.