Energieanlagen in Vaterstetten
In Vaterstetten sind 3.594 Energieanlagen mit 53,5 MW installierter Leistung in Betrieb – in den letzten zwölf Monaten kamen 486 Energieanlagen dazu. Den größten Anteil haben 2.390 Solaranlagen und 1.169 Speicher.
- Einwohner
- 25.039
- Fläche
- 34,1 km²
- Gemeindeschlüssel
- 09175132
- Datenstand
Postleitzahlen in Vaterstetten
- Postleitzahlen
- 85591
- 85598
- 85599
- 85622
- 85630
- 85646
Anlagen je Technologie
Kennzahlen
- Anlagen in Betrieb
- 3.594
- +486 in den letzten 12 Monaten
- Installierte Leistung
- 53,5 MW
- 17,0 % der Leistung von Ebersberg
- Durchschnitt je Anlage
- 14,9 kW
- Zubau in 12 Monaten
- 6,2 MW
- 486 Anlagen
- Geplant und im Bau
- 3,6 MW
- 26 Anlagen, noch nicht in Betrieb
- Batteriespeicher je 100 Solaranlagen
- 48,9
- 1.169 Speicher mit 11,4 MWh nutzbarer Kapazität
Einordnung im Vergleich
- Leistung je 1.000 Einwohner
- 2,1 MW
- Anlagen je 1.000 Einwohner
- 143,5
- Leistung je Quadratkilometer
- 1.568 kW
- Anteil an der Leistung im Ebersberg
- 17,0 %
Zubau pro Jahr
- 34 ’172017 2017: 34 Anlagen in Betrieb gegangen
- 59 ’182018 2018: 59 Anlagen in Betrieb gegangen
- 130 ’192019 2019: 130 Anlagen in Betrieb gegangen
- 235 ’202020 2020: 235 Anlagen in Betrieb gegangen
- 205 ’212021 2021: 205 Anlagen in Betrieb gegangen
- 264 ’222022 2022: 264 Anlagen in Betrieb gegangen
- 617 ’232023 2023: 617 Anlagen in Betrieb gegangen
- 617 ’242024 2024: 617 Anlagen in Betrieb gegangen
- 509 ’252025 2025: 509 Anlagen in Betrieb gegangen
- 422 ’262026 2026: 422 Anlagen in Betrieb gegangen
2026 bis zum Datenstand. 502 weitere Anlagen gingen vor 2017 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Jahr | Anlagen |
|---|---|
| 2017 | 34 |
| 2018 | 59 |
| 2019 | 130 |
| 2020 | 235 |
| 2021 | 205 |
| 2022 | 264 |
| 2023 | 617 |
| 2024 | 617 |
| 2025 | 509 |
| 2026 | 422 |
Zubau der letzten 24 Monate
November 2026 ist unvollständig (Datenstand 02.11.). 2.627 weitere Anlagen gingen vor Dezember 2024 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Monat | Anlagen |
|---|---|
| 36 | |
| 30 | |
| 32 | |
| 50 | |
| 46 | |
| 51 | |
| 54 | |
| 51 | |
| 43 | |
| 44 | |
| 44 | |
| 40 | |
| 24 | |
| 29 | |
| 19 | |
| 41 | |
| 49 | |
| 48 | |
| 33 | |
| 53 | |
| 42 | |
| 66 | |
| 42 | |
| 0 |
Anlagen in Vaterstetten
Alle 3.594 Anlagen in Betrieb, sortiert nach installierter Leistung – Seite 128 von 180
-
Waschküche
4,20 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Hausdach-Südseite
4,20 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Hausdach 5,63 KWp Batterie
4,20 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Dach
4,20 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Photovoltaik Hausdach
4,20 kWSolar in Betrieb seit
-
PV_Quittenhof09-1
4,20 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach 6,08 KWp Batterie
4,20 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Solar Baldham
4,20 kWSolar in Betrieb seit
-
PVA-1
4,20 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
4,20 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach Baldham
4,18 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Hausdach
4,18 kWSolar in Betrieb seit
-
Stromerzeugung Sonne
4,16 kWSolar in Betrieb seit
-
Solarcarport
4,15 kWSolar in Betrieb seit
-
Photovoltaik 4,14 kWp
4,14 kWSolar in Betrieb seit
-
Dach
4,14 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Anlage
4,14 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Anlage
4,13 kWSolar in Betrieb seit
-
Birnen-Anger 14
4,13 kWSolar in Betrieb seit
-
Speicher G
4,10 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
Größte Betreiber nach Leistung
-
KrausMaffei Technologies GmbH
München
9,1 MW6 Anlagen
-
VGP Renewable Energy Deutschland GmbH
Düsseldorf
2,7 MW4 Anlagen
-
GEW-Solar Besitz & Betriebs GmbH & Co. KG
Schemmerhofen
2,3 MW3 Anlagen
-
Angelbrechtinger Biogas GmbH & Co. KG
Poing
1,5 MW3 Anlagen
-
Biogas BB GbR
Vaterstetten
1,4 MW6 Anlagen
-
KraussMaffei Technologies GmbH
Parsdorf
999 kW1 Anlage
-
Fackler GmbH & Co. KG
Grasbrunn
750 kW1 Anlage
-
Gemeindeentwicklung Vaterstetten
Vaterstetten
637 kW1 Anlage
-
Conle Energy GmbH
Oberstaufen
624 kW1 Anlage
-
Kugler Feinkost GmbH
Parsdorf
516 kW3 Anlagen
Netzbetreiber
| Netzbetreiber | Anlagen | Zuordnung |
|---|---|---|
| Bayernwerk Netz GmbH | 3.593 Anlagen | davon 431 aus der Gemeinde geschätzt |
| SWM Infrastruktur GmbH & Co. KG | 1 Anlage | vollständig belegt |
Für 431 der 3.594 Anlagen in dieser Liste ist der Netzanschluss im Marktstammdatenregister nicht belegt; die Zuordnung ist aus der Gemeinde geschätzt.
Häufige Fragen zu Vaterstetten
Wie viele Energieanlagen gibt es in Vaterstetten?
In Vaterstetten sind 3.594 Anlagen mit 53,5 MW installierter Leistung in Betrieb. Davon sind 2.390 Solaranlagen, 1.169 Speicher und 27 Verbrennungsanlagen. 26 weitere Anlagen sind geplant oder im Bau.
Wie schnell wächst der Ausbau in Vaterstetten?
In den letzten zwölf Monaten gingen 486 Anlagen mit 6,2 MW in Betrieb. Das stärkste Jahr war 2023 mit 617 neuen Anlagen. Weitere 26 Anlagen mit 3,6 MW sind geplant oder im Bau.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, in dem jede Stromerzeugungs- und Speicheranlage registriert sein muss. Wir lesen den Gesamtdatenexport täglich neu ein; Einwohnerzahlen und Flächen kommen vom Statistischen Bundesamt.
Datenstand und Quelle
- Datenstand
- Berechnet
- Quelle
- Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0
Angaben beruhen auf der Selbstauskunft der Betreiber. Einwohnerzahlen und Flächen: Statistisches Bundesamt. Nutzbare Kapazität der Batteriespeicher nach Betreiberangaben im Marktstammdatenregister. Pumpspeicher sind nicht enthalten: Das Register trägt die Kapazität des Oberbeckens an jedem Maschinensatz ein, eine Summe würde dieselben Becken mehrfach zählen. Pumpspeicher stehen auf den Technologieseiten mit Anzahl und Leistung.