Energieanlagen in Alpen
In Alpen sind 2.763 Energieanlagen mit 53,1 MW installierter Leistung in Betrieb – in den letzten zwölf Monaten kamen 375 Energieanlagen dazu. Den größten Anteil haben 1.821 Solaranlagen und 921 Speicher.
- Einwohner
- 12.588
- Fläche
- 59,6 km²
- Gemeindeschlüssel
- 05170004
- Datenstand
Postleitzahl in Alpen
- Postleitzahl
- 46519
Anlagen je Technologie
Kennzahlen
- Anlagen in Betrieb
- 2.763
- +375 in den letzten 12 Monaten
- Installierte Leistung
- 53,1 MW
- 5,9 % der Leistung von Wesel
- Durchschnitt je Anlage
- 19,2 kW
- Zubau in 12 Monaten
- 15,4 MW
- 375 Anlagen
- Geplant und im Bau
- 76,3 MW
- 41 Anlagen, noch nicht in Betrieb
- Batteriespeicher je 100 Solaranlagen
- 50,6
- 921 Speicher mit 8,6 MWh nutzbarer Kapazität
Einordnung im Vergleich
- Leistung je 1.000 Einwohner
- 4,2 MW
- Anlagen je 1.000 Einwohner
- 219,5
- Leistung je Quadratkilometer
- 890,6 kW
- Anteil an der Leistung im Wesel
- 5,9 %
Zubau pro Jahr
- 14 ’172017 2017: 14 Anlagen in Betrieb gegangen
- 18 ’182018 2018: 18 Anlagen in Betrieb gegangen
- 37 ’192019 2019: 37 Anlagen in Betrieb gegangen
- 80 ’202020 2020: 80 Anlagen in Betrieb gegangen
- 135 ’212021 2021: 135 Anlagen in Betrieb gegangen
- 226 ’222022 2022: 226 Anlagen in Betrieb gegangen
- 580 ’232023 2023: 580 Anlagen in Betrieb gegangen
- 483 ’242024 2024: 483 Anlagen in Betrieb gegangen
- 365 ’252025 2025: 365 Anlagen in Betrieb gegangen
- 324 ’262026 2026: 324 Anlagen in Betrieb gegangen
2026 bis zum Datenstand. 501 weitere Anlagen gingen vor 2017 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Jahr | Anlagen |
|---|---|
| 2017 | 14 |
| 2018 | 18 |
| 2019 | 37 |
| 2020 | 80 |
| 2021 | 135 |
| 2022 | 226 |
| 2023 | 580 |
| 2024 | 483 |
| 2025 | 365 |
| 2026 | 324 |
Zubau der letzten 24 Monate
November 2026 ist unvollständig (Datenstand 02.11.). 2.048 weitere Anlagen gingen vor Dezember 2024 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Monat | Anlagen |
|---|---|
| 26 | |
| 27 | |
| 27 | |
| 36 | |
| 39 | |
| 18 | |
| 44 | |
| 17 | |
| 40 | |
| 33 | |
| 32 | |
| 36 | |
| 16 | |
| 20 | |
| 20 | |
| 24 | |
| 37 | |
| 45 | |
| 31 | |
| 47 | |
| 32 | |
| 42 | |
| 26 | |
| 0 |
Anlagen in Alpen
Alle 2.763 Anlagen in Betrieb, sortiert nach installierter Leistung – Seite 54 von 139
-
Klaus Kraftwerk
9,54 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
9,52 kWSolar in Betrieb seit
-
Fillgert PV
9,52 kWSolar in Betrieb seit
-
Berinkart Alpen PV
9,52 kWSolar in Betrieb seit
-
Meine PV-Anlage
9,50 kWSolar in Betrieb seit
-
Dach vorne und hinten
9,50 kWSolar in Betrieb seit
-
Hubert Nederkorn
9,50 kWSolar in Betrieb seit
-
Westnetz GmbH (SNB921897286493)
9,48 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
9,46 kWSolar in Betrieb seit
-
Haus Süd Dach
9,46 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Anlage Hausdach
9,46 kWSolar in Betrieb seit
-
KA20230516-248816
9,46 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
9,45 kWSolar in Betrieb seit
-
ABR932780689253
9,45 kWSolar in Betrieb seit
-
OWPVSolDach
9,45 kWSolar in Betrieb seit
-
Alpensolar
9,45 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Anlage
9,45 kWSolar in Betrieb seit
-
Zur
9,45 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Anlage
9,45 kWSolar in Betrieb seit
-
C002266814_ES_Hausdach
9,45 kWSolar in Betrieb seit
Größte Betreiber nach Leistung
-
SL Windpark Alpen Veen GmbH & Co. KG
Gladbeck
12,0 MW2 Anlagen
-
Exigenz GmbH & Co.KG
Alpen
4,5 MW3 Anlagen
-
LEMKEN GmbH & Co. KG
Alpen
3,0 MW5 Anlagen
-
Windpark Alpen-Drüpt GmbH & Co. KG
Viersen
2,4 MW1 Anlage
-
Norgren GmbH
Alpen
880 kW1 Anlage
-
Andreas Gardemann Großgaragenvermietung
Alpen
353 kW1 Anlage
-
Cord und Leising Pferdesport GbR
Münster
327 kW1 Anlage
-
Wache PV Gbr
Alpen
270 kW2 Anlagen
-
Frischmarkt Luft GmbH
Alpen
250 kW1 Anlage
-
Gleitlagertechnik Weißbacher GmbH
Alpen
226 kW1 Anlage
Netzbetreiber
| Netzbetreiber | Anlagen | Zuordnung |
|---|---|---|
| Westnetz GmbH | 2.763 Anlagen | davon 825 aus der Gemeinde geschätzt |
Für 825 der 2.763 Anlagen in dieser Liste ist der Netzanschluss im Marktstammdatenregister nicht belegt; die Zuordnung ist aus der Gemeinde geschätzt.
Häufige Fragen zu Alpen
Wie viele Energieanlagen gibt es in Alpen?
In Alpen sind 2.763 Anlagen mit 53,1 MW installierter Leistung in Betrieb. Davon sind 1.821 Solaranlagen, 921 Speicher und 14 Verbrennungsanlagen. 41 weitere Anlagen sind geplant oder im Bau.
Wie schnell wächst der Ausbau in Alpen?
In den letzten zwölf Monaten gingen 375 Anlagen mit 15,4 MW in Betrieb. Das stärkste Jahr war 2023 mit 580 neuen Anlagen. Weitere 41 Anlagen mit 76,3 MW sind geplant oder im Bau.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, in dem jede Stromerzeugungs- und Speicheranlage registriert sein muss. Wir lesen den Gesamtdatenexport täglich neu ein; Einwohnerzahlen und Flächen kommen vom Statistischen Bundesamt.
Datenstand und Quelle
- Datenstand
- Berechnet
- Quelle
- Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0
Angaben beruhen auf der Selbstauskunft der Betreiber. Einwohnerzahlen und Flächen: Statistisches Bundesamt. Nutzbare Kapazität der Batteriespeicher nach Betreiberangaben im Marktstammdatenregister. Pumpspeicher sind nicht enthalten: Das Register trägt die Kapazität des Oberbeckens an jedem Maschinensatz ein, eine Summe würde dieselben Becken mehrfach zählen. Pumpspeicher stehen auf den Technologieseiten mit Anzahl und Leistung.