Energieanlagen in Nettetal
In Nettetal sind 5.712 Energieanlagen mit 70,0 MW installierter Leistung in Betrieb – in den letzten zwölf Monaten kamen 970 Energieanlagen dazu. Den größten Anteil haben 4.089 Solaranlagen und 1.589 Speicher.
- Einwohner
- 41.711
- Fläche
- 83,9 km²
- Gemeindeschlüssel
- 05166016
- Datenstand
Postleitzahlen in Nettetal
- Postleitzahlen
- 41334
- 41366
Anlagen je Technologie
Kennzahlen
- Anlagen in Betrieb
- 5.712
- +970 in den letzten 12 Monaten
- Installierte Leistung
- 70,0 MW
- 11,7 % der Leistung von Viersen
- Durchschnitt je Anlage
- 12,3 kW
- Zubau in 12 Monaten
- 8,2 MW
- 970 Anlagen
- Geplant und im Bau
- 55,2 MW
- 103 Anlagen, noch nicht in Betrieb
- Batteriespeicher je 100 Solaranlagen
- 38,8
- 1.587 Speicher mit 14,8 MWh nutzbarer Kapazität
Einordnung im Vergleich
- Leistung je 1.000 Einwohner
- 1,7 MW
- Anlagen je 1.000 Einwohner
- 136,9
- Leistung je Quadratkilometer
- 834,6 kW
- Anteil an der Leistung im Viersen
- 11,7 %
Zubau pro Jahr
- 46 ’172017 2017: 46 Anlagen in Betrieb gegangen
- 55 ’182018 2018: 55 Anlagen in Betrieb gegangen
- 87 ’192019 2019: 87 Anlagen in Betrieb gegangen
- 141 ’202020 2020: 141 Anlagen in Betrieb gegangen
- 227 ’212021 2021: 227 Anlagen in Betrieb gegangen
- 366 ’222022 2022: 366 Anlagen in Betrieb gegangen
- 1.080 ’232023 2023: 1.080 Anlagen in Betrieb gegangen
- 967 ’242024 2024: 967 Anlagen in Betrieb gegangen
- 867 ’252025 2025: 867 Anlagen in Betrieb gegangen
- 880 ’262026 2026: 880 Anlagen in Betrieb gegangen
2026 bis zum Datenstand. 996 weitere Anlagen gingen vor 2017 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Jahr | Anlagen |
|---|---|
| 2017 | 46 |
| 2018 | 55 |
| 2019 | 87 |
| 2020 | 141 |
| 2021 | 227 |
| 2022 | 366 |
| 2023 | 1.080 |
| 2024 | 967 |
| 2025 | 867 |
| 2026 | 880 |
Zubau der letzten 24 Monate
November 2026 ist unvollständig (Datenstand 02.11.). 3.931 weitere Anlagen gingen vor Dezember 2024 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Monat | Anlagen |
|---|---|
| 34 | |
| 48 | |
| 69 | |
| 61 | |
| 72 | |
| 80 | |
| 67 | |
| 114 | |
| 89 | |
| 105 | |
| 67 | |
| 61 | |
| 34 | |
| 47 | |
| 47 | |
| 109 | |
| 97 | |
| 88 | |
| 101 | |
| 129 | |
| 105 | |
| 65 | |
| 92 | |
| 0 |
Anlagen in Nettetal
Alle 5.712 Anlagen in Betrieb, sortiert nach installierter Leistung – Seite 59 von 286
-
Solar
11 kWSolar in Betrieb seit
-
Neustr 2023
11 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Anlage Voursenbeck 9a
11 kWSolar in Betrieb seit
-
Anlage Haus
11 kWSolar in Betrieb seit
-
Hantel, Graf-Schaesbergs-Straße, PV-Anlage
11 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
11 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-MaGe-2025
11 kWSolar in Betrieb seit
-
Dachanlage
11 kWSolar in Betrieb seit
-
Anlage 1
11 kWSolar in Betrieb seit
-
PV
11 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Anlage
11 kWSolar in Betrieb seit
-
BBpv
11 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-SolarEnergieWest_21
11 kWSolar in Betrieb seit
-
DACH-101
11 kWSolar in Betrieb seit
-
C000038584_DS_Hausdach
11 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Anlage Schedwill
11 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
11 kWSolar in Betrieb seit
-
PV24
11 kWSolar in Betrieb seit
-
Marienstraße 21 PV
11 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Heyer
11 kWSolar in Betrieb seit
Größte Betreiber nach Leistung
-
RE. source Sailing Pony GmbH & Co. KG
Berlin
1,9 MW1 Anlage
-
Willi Brunen GmbH
Nettetal
1,4 MW2 Anlagen
-
Stadtwerke Nettetal GmbH
Nettetal
1,1 MW27 Anlagen
-
Baum & Bonheur | Die Lappen Baumschule GmbH
Nettetal
1,0 MW4 Anlagen
-
ECBA WI-Energie GmbH & Co. KG
Neuss
800 kW1 Anlage
-
Isolde Holthausen GmbH
Nettetal
798 kW2 Anlagen
-
Jakobs-Rölkes GbR
Brüggen
790 kW1 Anlage
-
Bruckrather Sonnenstrom GbR.
Nettetal
740 kW3 Anlagen
-
TPV Thelen Photovoltaik GmbH & Co. KG
Nettetal
721 kW3 Anlagen
-
BGH Feindraht GmbH
Nettetal
688 kW2 Anlagen
Netzbetreiber
| Netzbetreiber | Anlagen | Zuordnung |
|---|---|---|
| Stadtwerke Nettetal GmbH | 5.706 Anlagen | davon 126 aus der Gemeinde geschätzt |
| Westnetz GmbH | 3 Anlagen | vollständig belegt |
| Gemeindewerke Grefrath GmbH | 3 Anlagen | vollständig belegt |
Für 126 der 5.712 Anlagen in dieser Liste ist der Netzanschluss im Marktstammdatenregister nicht belegt; die Zuordnung ist aus der Gemeinde geschätzt.
Häufige Fragen zu Nettetal
Wie viele Energieanlagen gibt es in Nettetal?
In Nettetal sind 5.712 Anlagen mit 70,0 MW installierter Leistung in Betrieb. Davon sind 4.089 Solaranlagen, 1.589 Speicher und 30 Verbrennungsanlagen. 103 weitere Anlagen sind geplant oder im Bau.
Wie schnell wächst der Ausbau in Nettetal?
In den letzten zwölf Monaten gingen 970 Anlagen mit 8,2 MW in Betrieb. Das stärkste Jahr war 2023 mit 1.080 neuen Anlagen. Weitere 103 Anlagen mit 55,2 MW sind geplant oder im Bau.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, in dem jede Stromerzeugungs- und Speicheranlage registriert sein muss. Wir lesen den Gesamtdatenexport täglich neu ein; Einwohnerzahlen und Flächen kommen vom Statistischen Bundesamt.
Datenstand und Quelle
- Datenstand
- Berechnet
- Quelle
- Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0
Angaben beruhen auf der Selbstauskunft der Betreiber. Einwohnerzahlen und Flächen: Statistisches Bundesamt. Nutzbare Kapazität der Batteriespeicher nach Betreiberangaben im Marktstammdatenregister. Pumpspeicher sind nicht enthalten: Das Register trägt die Kapazität des Oberbeckens an jedem Maschinensatz ein, eine Summe würde dieselben Becken mehrfach zählen. Pumpspeicher stehen auf den Technologieseiten mit Anzahl und Leistung.