Energieanlagen in Xanten
In Xanten sind 3.731 Energieanlagen mit 43,0 MW installierter Leistung in Betrieb – in den letzten zwölf Monaten kamen 619 Energieanlagen dazu. Den größten Anteil haben 2.406 Solaranlagen und 1.308 Speicher.
- Einwohner
- 21.121
- Fläche
- 72,4 km²
- Gemeindeschlüssel
- 05170052
- Datenstand
Postleitzahl in Xanten
- Postleitzahl
- 46509
Anlagen je Technologie
Kennzahlen
- Anlagen in Betrieb
- 3.731
- +619 in den letzten 12 Monaten
- Installierte Leistung
- 43,0 MW
- 4,8 % der Leistung von Wesel
- Durchschnitt je Anlage
- 11,5 kW
- Zubau in 12 Monaten
- 3,7 MW
- 619 Anlagen
- Geplant und im Bau
- 149 kW
- 18 Anlagen, noch nicht in Betrieb
- Batteriespeicher je 100 Solaranlagen
- 54,4
- 1.308 Speicher mit 11,0 MWh nutzbarer Kapazität
Einordnung im Vergleich
- Leistung je 1.000 Einwohner
- 2,0 MW
- Anlagen je 1.000 Einwohner
- 176,6
- Leistung je Quadratkilometer
- 593,8 kW
- Anteil an der Leistung im Wesel
- 4,8 %
Zubau pro Jahr
- 35 ’172017 2017: 35 Anlagen in Betrieb gegangen
- 19 ’182018 2018: 19 Anlagen in Betrieb gegangen
- 55 ’192019 2019: 55 Anlagen in Betrieb gegangen
- 117 ’202020 2020: 117 Anlagen in Betrieb gegangen
- 206 ’212021 2021: 206 Anlagen in Betrieb gegangen
- 356 ’222022 2022: 356 Anlagen in Betrieb gegangen
- 838 ’232023 2023: 838 Anlagen in Betrieb gegangen
- 567 ’242024 2024: 567 Anlagen in Betrieb gegangen
- 553 ’252025 2025: 553 Anlagen in Betrieb gegangen
- 546 ’262026 2026: 546 Anlagen in Betrieb gegangen
2026 bis zum Datenstand. 439 weitere Anlagen gingen vor 2017 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Jahr | Anlagen |
|---|---|
| 2017 | 35 |
| 2018 | 19 |
| 2019 | 55 |
| 2020 | 117 |
| 2021 | 206 |
| 2022 | 356 |
| 2023 | 838 |
| 2024 | 567 |
| 2025 | 553 |
| 2026 | 546 |
Zubau der letzten 24 Monate
November 2026 ist unvollständig (Datenstand 02.11.). 2.605 weitere Anlagen gingen vor Dezember 2024 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Monat | Anlagen |
|---|---|
| 27 | |
| 67 | |
| 41 | |
| 42 | |
| 48 | |
| 49 | |
| 47 | |
| 59 | |
| 54 | |
| 38 | |
| 35 | |
| 25 | |
| 48 | |
| 21 | |
| 26 | |
| 48 | |
| 63 | |
| 73 | |
| 66 | |
| 103 | |
| 44 | |
| 58 | |
| 44 | |
| 0 |
Anlagen in Xanten
Alle 3.731 Anlagen in Betrieb, sortiert nach installierter Leistung – Seite 144 von 187
-
Stromspeicher (2025)
2,66 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Speicher-Hamster
2,65 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Speicher
2,65 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Speicher
2,65 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
PV2020
2,63 kWSolar in Betrieb seit
-
Blockheizkraftwerk
2,60 kWVerbrennung in Betrieb seit
-
Speicher
2,60 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Solago
2,60 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Speicher-Angenendt
2,56 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Speicher PV-Wohnhaus
2,56 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Schuppen
2,53 kWSolar in Betrieb seit
-
4490-PV-Anlage-Erweiterung
2,52 kWSolar in Betrieb seit
-
VI-03002-A-22_BAT
2,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
PV-Heimanlage
2,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Edith u. Jürgen Schepers
2,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Batterie
2,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Stromspeicher
2,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
C001071677_AW_Speicher
2,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Stromspeicher
2,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Solaris
2,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
Größte Betreiber nach Leistung
-
ENNI Solar GmbH
Moers
4,3 MW1 Anlage
-
Netzwerke Xanten GmbH
Xanten
1,2 MW1 Anlage
-
Leising und Cord GbR
Münster
796 kW4 Anlagen
-
KWW GmbH - Kommunales Wasserwerk
Rheinberg
759 kW1 Anlage
-
Mobau Hopmann GmbH
Xanten
523 kW4 Anlagen
-
Ulrike und Hubert Tempelmann Stiftung
Dorsten
446 kW1 Anlage
-
GS Neue Energien GmbH
Willich
425 kW1 Anlage
-
Linksniederrheinische Entwässerungs-Genossenschaft
Kamp-Lintfort
310 kW2 Anlagen
-
Tenhaef O+G. Handel GmbH
Xanten
295 kW4 Anlagen
-
K+P Betriebsverpachtung
Xanten
280 kW2 Anlagen
Netzbetreiber
| Netzbetreiber | Anlagen | Zuordnung |
|---|---|---|
| Westnetz GmbH | 3.731 Anlagen | davon 1.252 aus der Gemeinde geschätzt |
Für 1.252 der 3.731 Anlagen in dieser Liste ist der Netzanschluss im Marktstammdatenregister nicht belegt; die Zuordnung ist aus der Gemeinde geschätzt.
Häufige Fragen zu Xanten
Wie viele Energieanlagen gibt es in Xanten?
In Xanten sind 3.731 Anlagen mit 43,0 MW installierter Leistung in Betrieb. Davon sind 2.406 Solaranlagen, 1.308 Speicher und 15 Verbrennungsanlagen. 18 weitere Anlagen sind geplant oder im Bau.
Wie schnell wächst der Ausbau in Xanten?
In den letzten zwölf Monaten gingen 619 Anlagen mit 3,7 MW in Betrieb. Das stärkste Jahr war 2023 mit 838 neuen Anlagen. Weitere 18 Anlagen mit 149 kW sind geplant oder im Bau.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, in dem jede Stromerzeugungs- und Speicheranlage registriert sein muss. Wir lesen den Gesamtdatenexport täglich neu ein; Einwohnerzahlen und Flächen kommen vom Statistischen Bundesamt.
Datenstand und Quelle
- Datenstand
- Berechnet
- Quelle
- Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0
Angaben beruhen auf der Selbstauskunft der Betreiber. Einwohnerzahlen und Flächen: Statistisches Bundesamt. Nutzbare Kapazität der Batteriespeicher nach Betreiberangaben im Marktstammdatenregister. Pumpspeicher sind nicht enthalten: Das Register trägt die Kapazität des Oberbeckens an jedem Maschinensatz ein, eine Summe würde dieselben Becken mehrfach zählen. Pumpspeicher stehen auf den Technologieseiten mit Anzahl und Leistung.