Energieanlagen in Remagen
In Remagen sind 2.269 Energieanlagen mit 20,0 MW installierter Leistung in Betrieb – in den letzten zwölf Monaten kamen 403 Energieanlagen dazu. Den größten Anteil haben 1.467 Solaranlagen und 784 Speicher.
- Einwohner
- 17.563
- Fläche
- 33,2 km²
- Gemeindeschlüssel
- 07131070
- Datenstand
Postleitzahlen in Remagen
- Postleitzahlen
- 53424
- 53501
- 53572
Anlagen je Technologie
Kennzahlen
- Anlagen in Betrieb
- 2.269
- +403 in den letzten 12 Monaten
- Installierte Leistung
- 20,0 MW
- 9,3 % der Leistung von Ahrweiler
- Durchschnitt je Anlage
- 8,82 kW
- Zubau in 12 Monaten
- 2,3 MW
- 403 Anlagen
- Geplant und im Bau
- 287 kW
- 35 Anlagen, noch nicht in Betrieb
- Batteriespeicher je 100 Solaranlagen
- 53,4
- 784 Speicher mit 6,7 MWh nutzbarer Kapazität
Einordnung im Vergleich
- Leistung je 1.000 Einwohner
- 1,1 MW
- Anlagen je 1.000 Einwohner
- 129,2
- Leistung je Quadratkilometer
- 602,8 kW
- Anteil an der Leistung im Ahrweiler
- 9,3 %
Zubau pro Jahr
- 19 ’172017 2017: 19 Anlagen in Betrieb gegangen
- 33 ’182018 2018: 33 Anlagen in Betrieb gegangen
- 38 ’192019 2019: 38 Anlagen in Betrieb gegangen
- 64 ’202020 2020: 64 Anlagen in Betrieb gegangen
- 75 ’212021 2021: 75 Anlagen in Betrieb gegangen
- 166 ’222022 2022: 166 Anlagen in Betrieb gegangen
- 512 ’232023 2023: 512 Anlagen in Betrieb gegangen
- 361 ’242024 2024: 361 Anlagen in Betrieb gegangen
- 406 ’252025 2025: 406 Anlagen in Betrieb gegangen
- 336 ’262026 2026: 336 Anlagen in Betrieb gegangen
2026 bis zum Datenstand. 259 weitere Anlagen gingen vor 2017 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Jahr | Anlagen |
|---|---|
| 2017 | 19 |
| 2018 | 33 |
| 2019 | 38 |
| 2020 | 64 |
| 2021 | 75 |
| 2022 | 166 |
| 2023 | 512 |
| 2024 | 361 |
| 2025 | 406 |
| 2026 | 336 |
Zubau der letzten 24 Monate
November 2026 ist unvollständig (Datenstand 02.11.). 1.510 weitere Anlagen gingen vor Dezember 2024 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Monat | Anlagen |
|---|---|
| 17 | |
| 20 | |
| 14 | |
| 34 | |
| 34 | |
| 60 | |
| 23 | |
| 39 | |
| 53 | |
| 36 | |
| 26 | |
| 37 | |
| 30 | |
| 20 | |
| 32 | |
| 25 | |
| 33 | |
| 19 | |
| 40 | |
| 44 | |
| 39 | |
| 37 | |
| 47 | |
| 0 |
Anlagen in Remagen
Alle 2.269 Anlagen in Betrieb, sortiert nach installierter Leistung – Seite 59 von 114
-
Kripp
6,16 kWSolar in Betrieb seit
-
Speicher
6,14 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Kr-Photovoltaik
6,12 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Anlage
6,12 kWSolar in Betrieb seit
-
Amy
6,11 kWSolar in Betrieb seit
-
Breuer-Remagen-Speicher
6,10 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Speicher
6,10 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Marcel Schwenders Stromspeicher
6,10 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Speicher
6,10 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
GeorgKluth
6,09 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Anlage
6,08 kWSolar in Betrieb seit
-
C000342170_2H_Hausdach
6,08 kWSolar in Betrieb seit
-
Solar-Voos
6,08 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
6,08 kWSolar in Betrieb seit
-
Volker Thehos
6,08 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
6,05 kWSolar in Betrieb seit
-
P1919, Udo Wallenfang
6,02 kWSolar in Betrieb seit
-
Mattes
6,02 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
6,00 kWSolar in Betrieb seit
-
Dipper - Remagen Speicher
6,00 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
Größte Betreiber nach Leistung
-
Dr. Ing. E. h. Frank Asbeck Ingenieurbüro für Industrieanlagen e. K.
Bonn
538 kW18 Anlagen
-
Zewotherm Heating GmbH
Remagen
369 kW2 Anlagen
-
Filatech GmbH
Remagen
326 kW2 Anlagen
-
Metall & Stahlbau Schmickler GmbH
Remagen
323 kW2 Anlagen
-
Landesbetrieb Liegenschafts- und Baubetreuung LBB
Mainz
256 kW1 Anlage
-
Mufit Nalca Schnittkulturen
Remagen
249 kW2 Anlagen
-
R&W Maschinenbau GmbH
Remagen
193 kW2 Anlagen
-
Carolin Asbeck
Bonn
153 kW1 Anlage
-
BAWO Türelemente GmbH
Remagen
112 kW1 Anlage
-
Pirmin Jung Deutschland GmbH
Remagen
110 kW2 Anlagen
Netzbetreiber
| Netzbetreiber | Anlagen | Zuordnung |
|---|---|---|
| Energienetze Mittelrhein GmbH & Co. KG | 2.255 Anlagen | davon 434 aus der Gemeinde geschätzt |
| Westnetz GmbH | 11 Anlagen | vollständig belegt |
| Syna GmbH | 2 Anlagen | vollständig belegt |
| Ahrtal-Werke GmbH | 1 Anlage | vollständig belegt |
Für 434 der 2.269 Anlagen in dieser Liste ist der Netzanschluss im Marktstammdatenregister nicht belegt; die Zuordnung ist aus der Gemeinde geschätzt.
Häufige Fragen zu Remagen
Wie viele Energieanlagen gibt es in Remagen?
In Remagen sind 2.269 Anlagen mit 20,0 MW installierter Leistung in Betrieb. Davon sind 1.467 Solaranlagen, 784 Speicher und 17 Verbrennungsanlagen. 35 weitere Anlagen sind geplant oder im Bau.
Wie schnell wächst der Ausbau in Remagen?
In den letzten zwölf Monaten gingen 403 Anlagen mit 2,3 MW in Betrieb. Das stärkste Jahr war 2023 mit 512 neuen Anlagen. Weitere 35 Anlagen mit 287 kW sind geplant oder im Bau.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, in dem jede Stromerzeugungs- und Speicheranlage registriert sein muss. Wir lesen den Gesamtdatenexport täglich neu ein; Einwohnerzahlen und Flächen kommen vom Statistischen Bundesamt.
Datenstand und Quelle
- Datenstand
- Berechnet
- Quelle
- Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0
Angaben beruhen auf der Selbstauskunft der Betreiber. Einwohnerzahlen und Flächen: Statistisches Bundesamt. Nutzbare Kapazität der Batteriespeicher nach Betreiberangaben im Marktstammdatenregister. Pumpspeicher sind nicht enthalten: Das Register trägt die Kapazität des Oberbeckens an jedem Maschinensatz ein, eine Summe würde dieselben Becken mehrfach zählen. Pumpspeicher stehen auf den Technologieseiten mit Anzahl und Leistung.