Zum Inhalt springen
Anlagenkarte
Gemeinde

Energieanlagen in Mandelbachtal

In Mandelbachtal sind 1.897 Energieanlagen mit 20,9 MW installierter Leistung in Betrieb – in den letzten zwölf Monaten kamen 318 Energieanlagen dazu. Den größten Anteil haben 1.331 Solaranlagen und 563 Speicher.

Einwohner
10.719
Fläche
57,7 km²
Gemeindeschlüssel
10045116
Datenstand

Postleitzahl in Mandelbachtal

  • Postleitzahl
  • 66399

Anlagen je Technologie

Kennzahlen

Anlagen in Betrieb
1.897
+318 in den letzten 12 Monaten
Installierte Leistung
20,9 MW
7,2 % der Leistung von Saarpfalz-Kreis
Durchschnitt je Anlage
11,0 kW
Zubau in 12 Monaten
1,9 MW
318 Anlagen
Geplant und im Bau
128 kW
17 Anlagen, noch nicht in Betrieb
Batteriespeicher je 100 Solaranlagen
42,3
563 Speicher mit 5,0 MWh nutzbarer Kapazität
Anzeige

Einordnung im Vergleich

Leistung je 1.000 Einwohner
2,0 MW
Anlagen je 1.000 Einwohner
177,0
Leistung je Quadratkilometer
362,4 kW
Anteil an der Leistung im Saarpfalz-Kreis
7,2 %

Zubau pro Jahr

Neu in Betrieb gegangene Anlagen je Jahr, 2017 bis 2026
  1. ’17 2017: 19 Anlagen in Betrieb gegangen
  2. ’18 2018: 16 Anlagen in Betrieb gegangen
  3. ’19 2019: 43 Anlagen in Betrieb gegangen
  4. ’20 2020: 49 Anlagen in Betrieb gegangen
  5. ’21 2021: 52 Anlagen in Betrieb gegangen
  6. ’22 2022: 79 Anlagen in Betrieb gegangen
  7. ’23 2023: 315 Anlagen in Betrieb gegangen
  8. ’24 2024: 287 Anlagen in Betrieb gegangen
  9. ’25 2025: 316 Anlagen in Betrieb gegangen
  10. ’26 2026: 285 Anlagen in Betrieb gegangen

2026 bis zum Datenstand. 436 weitere Anlagen gingen vor 2017 in Betrieb.

Werte als Tabelle
Neu in Betrieb gegangene Anlagen je Jahr, 2017 bis 2026
JahrAnlagen
201719
201816
201943
202049
202152
202279
2023315
2024287
2025316
2026285

Zubau der letzten 24 Monate

Jan. 2025 Jan. 2026

November 2026 ist unvollständig (Datenstand 02.11.). 1.285 weitere Anlagen gingen vor Dezember 2024 in Betrieb.

Werte als Tabelle
Neu in Betrieb gegangene Anlagen je Monat
MonatAnlagen
11
21
14
23
45
34
32
29
33
16
31
24
14
10
13
17
33
21
50
42
20
48
31
0
Anzeige

Anlagen in Mandelbachtal

Alle 1.897 Anlagen in Betrieb, sortiert nach installierter Leistung – Seite 52 von 95

  1. Solaranlage

    7,00 kW

    Solar in Betrieb seit

  2. KA20210731-55359-Speicher

    7,00 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  3. Ormesheim Vorderhaus MK

    7,00 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  4. Dachanlage Speicher

    7,00 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  5. PV Batterie

    7,00 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  6. Hausdach

    7,00 kW

    Solar in Betrieb seit

  7. PV-Stromspeicher Maximilian Wahl

    7,00 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  8. PV-Anlage Schrögler

    6,98 kW

    Solar in Betrieb seit

  9. Hausdach

    6,97 kW

    Solar in Betrieb seit

  10. Pv-Anlage

    6,97 kW

    Solar in Betrieb seit

  11. Hausdach

    6,96 kW

    Solar in Betrieb seit

  12. Hausdach

    6,96 kW

    Solar in Betrieb seit

  13. PV Keßler

    6,94 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  14. PV-Anlage2010

    6,90 kW

    Solar in Betrieb seit

  15. DWNTWN_EE

    6,90 kW

    Solar in Betrieb seit

  16. Hausdach vorne 2

    6,90 kW

    Solar in Betrieb seit

  17. SMA Home Storage 9.8

    6,90 kW

    Batteriespeicher in Betrieb seit

  18. PV-Anlage C. J. Ommersheim

    6,90 kW

    Solar in Betrieb seit

  19. Bigjoesol

    6,90 kW

    Solar in Betrieb seit

  20. Hausdach

    6,90 kW

    Solar in Betrieb seit

Größte Betreiber nach Leistung

Netzbetreiber

Netzbetreiber in Mandelbachtal mit Anzahl angeschlossener Anlagen
Netzbetreiber Anlagen Zuordnung
energis-Netzgesellschaft mbH 864 Anlagen vollständig belegt
Pfalzwerke Netz AG 689 Anlagen vollständig belegt
Anzeige

Häufige Fragen zu Mandelbachtal

Wie viele Energieanlagen gibt es in Mandelbachtal?

In Mandelbachtal sind 1.897 Anlagen mit 20,9 MW installierter Leistung in Betrieb. Davon sind 1.331 Solaranlagen, 563 Speicher und 2 Verbrennungsanlagen. 17 weitere Anlagen sind geplant oder im Bau.

Wie schnell wächst der Ausbau in Mandelbachtal?

In den letzten zwölf Monaten gingen 318 Anlagen mit 1,9 MW in Betrieb. Das stärkste Jahr war 2025 mit 316 neuen Anlagen. Weitere 17 Anlagen mit 128 kW sind geplant oder im Bau.

Woher stammen die Zahlen?

Aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, in dem jede Stromerzeugungs- und Speicheranlage registriert sein muss. Wir lesen den Gesamtdatenexport täglich neu ein; Einwohnerzahlen und Flächen kommen vom Statistischen Bundesamt.

Datenstand und Quelle

Datenstand
Berechnet
Quelle
Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur
Lizenz
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0

Angaben beruhen auf der Selbstauskunft der Betreiber. Einwohnerzahlen und Flächen: Statistisches Bundesamt. Nutzbare Kapazität der Batteriespeicher nach Betreiberangaben im Marktstammdatenregister. Pumpspeicher sind nicht enthalten: Das Register trägt die Kapazität des Oberbeckens an jedem Maschinensatz ein, eine Summe würde dieselben Becken mehrfach zählen. Pumpspeicher stehen auf den Technologieseiten mit Anzahl und Leistung.