Energieanlagen in Remshalden
In Remshalden sind 1.887 Energieanlagen mit 17,8 MW installierter Leistung in Betrieb – in den letzten zwölf Monaten kamen 320 Energieanlagen dazu. Den größten Anteil haben 1.321 Solaranlagen und 546 Speicher.
- Einwohner
- 14.291
- Fläche
- 15,1 km²
- Gemeindeschlüssel
- 08119090
- Datenstand
Postleitzahl in Remshalden
- Postleitzahl
- 73630
Anlagen je Technologie
Kennzahlen
- Anlagen in Betrieb
- 1.887
- +320 in den letzten 12 Monaten
- Installierte Leistung
- 17,8 MW
- 3,2 % der Leistung von Rems-Murr-Kreis
- Durchschnitt je Anlage
- 9,41 kW
- Zubau in 12 Monaten
- 2,1 MW
- 320 Anlagen
- Geplant und im Bau
- 246 kW
- 22 Anlagen, noch nicht in Betrieb
- Batteriespeicher je 100 Solaranlagen
- 41,3
- 546 Speicher mit 6,7 MWh nutzbarer Kapazität
Einordnung im Vergleich
- Leistung je 1.000 Einwohner
- 1,2 MW
- Anlagen je 1.000 Einwohner
- 132,0
- Leistung je Quadratkilometer
- 1.172 kW
- Anteil an der Leistung im Rems-Murr-Kreis
- 3,2 %
Zubau pro Jahr
- 16 ’172017 2017: 16 Anlagen in Betrieb gegangen
- 21 ’182018 2018: 21 Anlagen in Betrieb gegangen
- 8 ’192019 2019: 8 Anlagen in Betrieb gegangen
- 37 ’202020 2020: 37 Anlagen in Betrieb gegangen
- 70 ’212021 2021: 70 Anlagen in Betrieb gegangen
- 104 ’222022 2022: 104 Anlagen in Betrieb gegangen
- 327 ’232023 2023: 327 Anlagen in Betrieb gegangen
- 363 ’242024 2024: 363 Anlagen in Betrieb gegangen
- 342 ’252025 2025: 342 Anlagen in Betrieb gegangen
- 270 ’262026 2026: 270 Anlagen in Betrieb gegangen
2026 bis zum Datenstand. 329 weitere Anlagen gingen vor 2017 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Jahr | Anlagen |
|---|---|
| 2017 | 16 |
| 2018 | 21 |
| 2019 | 8 |
| 2020 | 37 |
| 2021 | 70 |
| 2022 | 104 |
| 2023 | 327 |
| 2024 | 363 |
| 2025 | 342 |
| 2026 | 270 |
Zubau der letzten 24 Monate
November 2026 ist unvollständig (Datenstand 02.11.). 1.253 weitere Anlagen gingen vor Dezember 2024 in Betrieb.
Werte als Tabelle
| Monat | Anlagen |
|---|---|
| 22 | |
| 16 | |
| 24 | |
| 18 | |
| 44 | |
| 34 | |
| 36 | |
| 18 | |
| 20 | |
| 50 | |
| 31 | |
| 27 | |
| 24 | |
| 13 | |
| 8 | |
| 31 | |
| 30 | |
| 39 | |
| 20 | |
| 43 | |
| 42 | |
| 30 | |
| 14 | |
| 0 |
Anlagen in Remshalden
Alle 1.887 Anlagen in Betrieb, sortiert nach installierter Leistung – Seite 42 von 95
-
W.P. Geradstetten
6,50 kWSolar in Betrieb seit
-
Speicher Gündert
6,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
BatSueGrun
6,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Roste
6,50 kWSolar in Betrieb seit
-
Speicher Simon
6,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Speicher Schneider
6,50 kWBatteriespeicher in Betrieb seit
-
Hausdachphotovoltaik
6,48 kWSolar in Betrieb seit
-
Photovoltaik
6,48 kWSolar in Betrieb seit
-
Dach
6,48 kWSolar in Betrieb seit
-
Photovoltaikanlage 6,48kW
6,48 kWSolar in Betrieb seit
-
HausdachSüd
6,48 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
6,48 kWSolar in Betrieb seit
-
Solar-Buoch
6,47 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
6,46 kWSolar in Betrieb seit
-
DE004340544_SK_Hausdach
6,44 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Dach
6,44 kWSolar in Betrieb seit
-
Hausdach
6,42 kWSolar in Betrieb seit
-
PV-Hausdach
6,42 kWSolar in Betrieb seit
-
RCT Süd
6,41 kWSolar in Betrieb seit
-
PV Burgstallweg11
6,40 kWSolar in Betrieb seit
Größte Betreiber nach Leistung
-
Ralf Reyser Transporte & Logistik
Remshalden
775 kW2 Anlagen
-
Gemeindeverwaltung Remshalden
Remshalden
537 kW17 Anlagen
-
PTS-Prüftechnik GmbH
Waldstetten
438 kW2 Anlagen
-
OKK
Esslingen
341 kW1 Anlage
-
Rommel Präzisionsteile GmbH
Remshalden
324 kW1 Anlage
-
Schnaithmann Maschinenbau GmbH
Remshalden
293 kW2 Anlagen
-
GH-Solar Günter Haug
Schlaitdorf
277 kW1 Anlage
-
Palmer Bleche GmbH & Co. KG
Remshalden
250 kW1 Anlage
-
WA-Wasserkraft
Remshalden
243 kW3 Anlagen
-
Klingele Paper & Packaging SE & Co. KG
Remshalden
238 kW2 Anlagen
Netzbetreiber
| Netzbetreiber | Anlagen | Zuordnung |
|---|---|---|
| Remstalwerk Netzgesellschaft GmbH | 1.451 Anlagen | vollständig belegt |
| Syna GmbH | 79 Anlagen | vollständig belegt |
Häufige Fragen zu Remshalden
Wie viele Energieanlagen gibt es in Remshalden?
In Remshalden sind 1.887 Anlagen mit 17,8 MW installierter Leistung in Betrieb. Davon sind 1.321 Solaranlagen, 546 Speicher und 18 Verbrennungsanlagen. 22 weitere Anlagen sind geplant oder im Bau.
Wie schnell wächst der Ausbau in Remshalden?
In den letzten zwölf Monaten gingen 320 Anlagen mit 2,1 MW in Betrieb. Das stärkste Jahr war 2024 mit 363 neuen Anlagen. Weitere 22 Anlagen mit 246 kW sind geplant oder im Bau.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, in dem jede Stromerzeugungs- und Speicheranlage registriert sein muss. Wir lesen den Gesamtdatenexport täglich neu ein; Einwohnerzahlen und Flächen kommen vom Statistischen Bundesamt.
Datenstand und Quelle
- Datenstand
- Berechnet
- Quelle
- Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0
Angaben beruhen auf der Selbstauskunft der Betreiber. Einwohnerzahlen und Flächen: Statistisches Bundesamt. Nutzbare Kapazität der Batteriespeicher nach Betreiberangaben im Marktstammdatenregister. Pumpspeicher sind nicht enthalten: Das Register trägt die Kapazität des Oberbeckens an jedem Maschinensatz ein, eine Summe würde dieselben Becken mehrfach zählen. Pumpspeicher stehen auf den Technologieseiten mit Anzahl und Leistung.